← Автосервис, запчасти, шины

Пит-стоп для большегрузных самосвалов открыли на Вернинском ГОКе

Пит-стоп для большегрузных автомобилей торжественно открыли на Вернинском ГОКе в Бодайбинском районе. Специализированный бокс позволит поднять качество обслуживания самосвалов "Komatsu" в непростых климатических условиях на более высокий уровень. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на компанию "Полюс Вернинское".

Специалисты ООО "Сумитек Интернейшнл" оснастили бокс современным специализированным оборудованием для проведения обслуживания всех самосвалов Komatsu, эксплуатирующихся на Вернинском ГОКе. Габариты пит-стопа позволяют проводить ремонт и ТО карьерных самосвалов HD-1500 грузоподъемностью 142 тонны, что ранее не представлялось возможным.

"Мы планируем продолжать оснащать ремонтные мощности на Вернинском ГОКе, готовимся поставить маслоанализатор, дополнительное оборудование для обслуживания самосвалов, приобретем погрузчик. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество", — сказал на открытии бокса директор Сибирского филиала "Сумитек Интернейшнл" Сергей Зыков.

В свою очередь, управляющий директор компании "Полюс Вернинское" Игорь Цукуров отметил, что с введением в эксплуатацию нового бокса созданы комфортные условия для ремонтников.

"Ремонт и техническое обслуживание карьерных самосвалов теперь будут проходить быстрее, качественнее и, безусловно, безопаснее. Я считаю, что коэффициенты использования оборудования, технической готовности, и без того высокие, станут еще выше, и это отразится на эффективности работы всего горнотранспортного комплекса", — подчеркнул Игорь Цукуров.

Напомним, что самосвалы Komatsu HD-1500-8 грузоподъемностью 142 тонны начали работу на Вернинском ГОКе в начале этого года. Ключевые компоненты машины — основная рама, трансмиссия и задний мост — были реконструированы согласно новейшим технологиям и стандартам прочности. Такие обновления позволят снизить расходы на текущий ремонт и увеличить интервалы капремонта, уменьшая общую стоимость владения техникой. Komatsu HD1500-8 разработан с применением ряда энергосберегающих технологий, которые, к примеру, способны сокращать потерю мощности в гидравлической системе. Машины имеют большую производительность, их эксплуатация позволяет улучшать экономические показатели в том числе за счет снижения удельного расхода топлива.