← Склады и грузовые терминалы

Десять компаний-лидеров складского сегмента владеют почти 7 млн кв. м помещений класса А

Склады традиционно считаются простыми и удобными в управлении активами. Они не требуют креативных концепций и оригинальных архитектурных решений. Это территория предельного функционализма. Чем крупнее бизнес, тем больше он зависим от качественной работы складских и логистических центров, которые поставляют ему ключевую инфраструктуру. Портал Arendator.ru, опираясь на данные ведущих консалтинговых агентств, составил рейтинг компаний, которые сконцентрировали в своих портфелях максимальные объемы складской недвижимости класса А.

Крупнейшим собственником складской недвижимости на российском рынке является компания Raven Russia, которая специализируется на долгосрочных инвестициях в объекты класса А. Объем ее портфеля специалисты Colliers определяют в 1,9 млн кв. м.

Под управлением MLP, которая входит в Группу «Сафмар», находится порядка 1,75 млн кв. м складских площадей, включая такие масштабные логистические центры, как «Северное Домодедово», «Чехов», «Подольск», «Ленинградский терминал», «Никольское» и «Томилино» в Московском регионе и «Уткина заводь» в Санкт-Петербурге.

PNK Group принадлежит сеть индустриальных парков, которая охватывает Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Рстовскую, Самарскую, Свердловскую и Новосибирскую области. Совокупная площадь объектов составляет 690,1 тыс. кв. м. При этом, по данным Knight Frank, компания является лидером в области складского девелопмента. Совокупная площадь построенных ею объектов класса А достигает 5 млн кв. м.

Российский бизнес Radius Group — это индустриальный парк «Южные врата» в Домодедово и комплекс Q-Park в Казани. По оценке Colliers, общая площадь активов Radius Group — 593 тыс. кв. м.

«Атлант-Металлопласт» выступает владельцем и оператором производственно-складского комплекса «Атлант-Парк» на Горьковского шоссе. Согласно данным JLL, «Атлант-Металлопласт» входит в пятерку собственников складских помещений Московского региона. «AT Недвижимость», которая занимается реализацией помещений в «Логопарке Софьино», лишь немногим уступает по объемам недвижимости и занимает шестую строчку в рейтинге.

Компания PLT вышла на рынок складской недвижимости сравнительно недавно — в 2016 году. Она была основана Российским фондом прямых инвестиций при участии ближневосточных инвесторов. Сегодня, по информации JLL, она занимает седьмое место в стране по площади складских активов — 325,6 тыс. кв. м. Это массив образован двумя крупными проектами — «ПЛТ – Северное Шереметьево» и «ПЛИТ – Чехов».

Logistic Partners успешно реализовала помещения в логических центрах «Нахабино I», «Внуково I», «Нахабино II» и ведет строительство логопарка «Внуково II». По расчетам Colliers, всего в собственности компании находится 271 тыс. кв. м складских площадей.

«А Плюс Девелопмент» работает с проектами в 12 российских городах. Площадь ее активов ровняется 234,7 тыс. кв. м, что позволяет ей закрепиться на девятой строчке рейтинга.

Замыкает топ-10 компания Malltech. Основным направлением ее деятельности является управление торгово-развлекательными центрами. Но при этом в ее портфель входит и ряд логистических центров, самый крупный из которых — логопарк «Крекшино».