← ЭДО, ИТ в логистике

В КАМАЗах появится новая интеллектуальная система от «Билайн»

Компании «КАМАЗ» и «ВымпелКом» начали установку умных транспортно-информационных комплексов ИТИС-КАМАЗ на грузовики марки поколения К5.

Система была испытана, получила высокую оценку и теперь готова к коммерческой эксплуатации. Разрешительный документ подписан между Инновационным центром «КАМАЗ», базирующимся в Сколково и мобильным оператором «Билайн».

Новая бортовая система с возможностью подключения к мультимедийным сервисам «Билайн» позволит удалённо взаимодействовать с машиной, например, запускать подогреватель салона, кондиционер, проверять состояние автомобиля, уровень масла и т.д. Комплекс открывает широкие навигационные и развлекательные возможности, с его помощью можно всегда связаться по мобильной связи или через интернет с удаленными точками, подключиться к гаджетам через Wi-Fi, найти необходимые объекты, а также обратиться к диспетчеру для решения различных дорожных ситуаций.

Новинка позволяет ускорить логистику и улучшить контроль за перевозками. Рассчитано, что ИТИС-КАМАЗ повышает эффективность работы грузового автопарка на 20 процентов за счёт выбора оптимальных маршрутов, снижения расходов на топливо, своевременного проведения ремонта.