← Безопасность и страхование

Водитель большегруза, погубившего маму с дочкой в Приморье, предстанет перед судом

В суд Михайловского района направлено уголовное дело в отношении водителя большегруза. Его обвиняют в нарушении ПДД, из-за которого в 2018 году обвалился мост через реку Осиновка и погибла женщина и ее малолетняя дочь, сообщили ИА PrimaMedia в прокуратуре края.

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя большегруза по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц"). Дело направили в Михайловский районный суд. Согласно санкции статьи, водителю может грозить до семи лет лишения свободы.

Как уточнили специалисты, водитель пренебрег запрещающим знаком, ограничивающим максимально разрешенную массу в 20 тонн, установленным перед въездом на автомобильный мост через реку Осиновка, проявив преступную небрежность.

Кроме того будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за эксплуатацию мостов. Этот материал доследственной проверки выделен отдельно.

Напомним, автомобильный мост под селом Осиновка обрушился 26 октября 2018 года, когда по нему проезжал грузовой автомобиль "VOLVO FH460" с прицепом. Его водитель не пострадал, но при обрушении прицеп грузовика откатился назад и придавил легковую Mazda Demio, ехавшую следом. В иномарке находились 25-летняя жительница города Арсеньев, а также трехлетняя девочка, они погибли. Тогда следственные органы возбудили уголовное дело на водителя большегруза. Были проведены пять судебных экспертиз, в том числе автотехническая и строительно-техническая, допрошено 37 свидетелей.

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко лично ездил на место трагедии, а после призвал надзорные органы и органы следствия объективно подойти к расследованию случившегося. Не снимая ответственности с водителя большегруза, он подчеркнул, что причиной трагедии в том числе стало многолетнее невнимание властей к проблеме аварийных мостов в крае. Тогда же около 100 тысяч человек подписались под петицией на портале change.org, которая требует открытого расследования по факту обрушения моста в Осиновке.

Как ранее писало ИА PrimaMedia, всего на территории края находятся 1611 мостов, из них 717, то есть почти половина, – в неудовлетворительном состоянии.

374 сооружения имеют габариты, не соответствующие категории автомобильной дороги; 610 сооружений — недостаточную грузоподъемность; 360 — низкий уровень безопасности движения и 434 сооружения — износ, близкий к предельному. Свыше 70% мостов и путепроводов построены более 40 лет назад (до 1985 года) под осевую нагрузку 6-6,5 тонн, что не соответствуют современным требованиям по грузоподъемности.