← Топливо, масла и автохимия

Лукашенко одобрил изменение газового контракта с РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект протокола о внесении изменений в соглашение с Россией о поставках газа. Соответствующий указ опубликован на сайте национального центра правовой информации.

«Одобрить проект протокола о внесении изменения в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года в качестве основы для проведения переговоров», — говорится в документе.

Помимо этого, Лукашенко уполномочил правительство проводить переговоры по проекту протокола и разрешил при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера.

Как сообщалось ранее, в начале января белорусский концерн «Белнефтехим» сообщил, что белорусские НПЗ – Мозырский и Новополоцкий («Нафтан») – снизили загрузку до технологического минимума из-за приостановки поставок российской нефти. 4 января пресс-служба «Белнефтехима» сообщила, что Белоруссия договорилась о поставке первой партии нефти из России без премии для поставщика. В этот же день прокачка нефти на белорусские НПЗ была возобновлена.

14 января первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Белоруссия в переговорах с Россией по поставкам нефти продолжает придерживаться позиции, согласно которой платить российским нефтяным компаниям премии в прежних объемах экономически нецелесообразно. Он также отметил, что правительство Белоруссии продолжает прорабатывать схемы альтернативных поставок нефти. При этом речь идёт о поставках из Украины, Польши, стран Прибалтики, Казахстана и Азербайджана.