← ЭДО, ИТ в логистике

Телекоммуникационные гиганты создадут сеть воздушных базовых станций

Крупные телекоммуникационные и аэрокосмические компании объединятся для создания воздушных телекоммуникационных базовых станций, заявили представители японского оператора мобильной связи SoftBank.

Среди компаний, который, как полагают, примут участие в проекте — Loon LLC (подразделение Alphabet), представители американской оборонной промышленности AeroVironment Inc., подразделение европейского гиганта Airbus Defence and Space, индийская телекоммуникационная компания Bharti Airtel Ltd, китайская China Telecom Corp., немецкая Deutsche Telekom AG, шведская Telefonaktiebolaget LM Ericsson, организация спутниковой связи Intelsat US LLC, финская Nokia Corp., испанская компания Telefonica S. A. и подразделение японского SoftBank компания HAPSMobile Inc.

Альянс будет опираться на связь между HAPSMobile и Loon, объявленную в апреле прошлого года, чтобы продвинуть так называемые стратосферные псевдоспутники (high altitude platform station или high altitude pseudo-satellite), или HAPS. В 2023 году планируется запустить коммерческие услуги связи с использованием беспилотных летательных аппаратов, находящихся в стратосфере.

В заявлении SoftBank заявили, что эта платформа связи предназначена для расширения охвата мобильной связью в районах, где недостает возможности подключения. Наподобие горных районов, отдаленных островов, морских регионов и развивающихся стран.

Ожидается также, что система поддержит растущий спрос на подключение различных устройств и датчиков с использованием технологии интернета вещей в таких областях, как производство и сельское хозяйство.

Члены альянса будут сотрудничать в продвижении и разработке общепромышленных стандартов и принципов обеспечения совместимости, поддерживая при этом связь с регулирующими органами в соответствующих странах.