← Топливо, масла и автохимия

Улан-Удэнцев просят выбрать место первой заправки для электромобилей

Жителей Улан-Удэ просят выбрать место для первой зарядной станции для электромобилей. На сегодняшний день на территории Бурятии зарегистрировано порядка 70 электроавтомобилей, большинство из которых находятся в столице республики и им необходима ЭЗС, пишет Восток-Телеинформ.

В этом году «Россети Сибирь» планируют установить первую в Улан-Удэ пилотную электрозаправочную станцию. В целях определения места строительства ЭЗС на сайте «Активный горожанин» проходит голосование, где участникам опроса предлагают выбрать наиболее оптимальное месторасположение.

Для выбора предлагается пять вариантов: на территории ФСК, за которую пока что проголосовало наибольшее количество жителей столицы – 558 человек или 50%, на территории ТРЦ Кэпитал Молл – 44 человека или 4%, на территории ТРЦ Пиплс Парк – 33 (3%), на территории ТРЦ Пионер – 313 (28%) и на территории Этнографического музея – 156 (14%). Также можно написать свой вариант ответа. Свои предложения уже высказали 15 человек или 1% от всех принявших в голосовании. Поучаствовать в опросе можно до 27 февраля.

Отметим, главной целью установки ЭЗС является способствование перехода жителей республики на более экологичный вид транспорта – электромобили. Улан-Удэ ежегодно включается в приоритетный список городов России с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. На сегодня источники негативного воздействия на атмосферу распределяются на три группы: промышленные предприятия (почти 3,5 тысячи), автомобильный транспорт (93 тысячи) и автономные источники (45 тысяч). Причем с каждым годом автотранспорта становиться всё больше. За последние 10 лет этот показатель увеличился в 7 раз.




Количество АЗС в регионах РФ