← ЭДО, ИТ в логистике

В Госдуму внесен новый законопроект о беспилотных автомобилях

Государственный совет Республики Татарстан внес на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона «Об инновационных транспортных средствах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В частности, в новом законе предлагается оборудовать беспилотники «черными ящиками» и антихакерскими комплексами. Текст документа размещен на официальном сайте Госдумы.

Так в проекте говориться, что автономные транспортные средства в обязательном порядке предлагается оснащать устройствами регистрации параметров по типу самолетов. «Инновационное транспортное средство дополнительно должно быть оборудовано техническим средством непрерывной некорректируемой регистрации основных его параметров, сбора, хранения данных о движении такого транспортного средства, включая данные о его местонахождении, скорости, входных данных в бортовой блок управления, поступающих с органов технического зрения и со стороны водителя, оператора или третьих лиц, выходных данных с бортового блока управления на исполнительные органы инновационного транспортного средства с функцией блокировки данных при совершении аварийных событий», - отмечается в документе.

При этом, доступ к информации с «черных ящиков» будет предоставляться только соответствующим службам, определенным российским правительством.

Кроме этого, закон подразумевает установку на беспилотники особых аппаратно-программных комплексов, которые бы не допустили взлом автомобиля хакерами. «Инновационное транспортное средство должно быть оборудовано аппаратно-программным комплексом, обеспечивающим его защиту от неправомерного доступа и недопущение неправомерного воздействия на инновационное транспортное средство», - говорится в проекте закона.

Под действие законопроекта попадут только машины с 4-м, 5-м уровнем автоматизации, т.е. те, которые могут двигаться без участия водителя.