← ЭДО, ИТ в логистике

В США спорят о способах контроля над дронами

Производитель дронов компания DJI подала официальный объёмный комментарий, призывая Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешить пилотам дронов самим выбирать, какой метод дистанционной идентификации использовать.

В документ вложено независимое экономическое исследование, которое заключает, что предложение FAA по удаленному ID окажется в девять раз более дорогостоящим, чем это оценивает Федеральное управление, и что всё это наложит в течение следующего десятилетия на общество дополнительное бремя в размере $5,6 млрд. Анализ показывает, что этих затрат можно будет избежать, если пилоты беспилотных летательных аппаратов смогут выбирать между двумя различными методами, а не делать оба, как предлагает FAA.

Экономический анализ подготовил Кристиан Диппон, управляющий директор Nera Economic Consulting, который рассмотрел социальные издержки предлагаемых FAA правил. Он показывает, что среднемесячная стоимость услуги по удалённой идентификации для пользователя дронов составит $9,83, а не $2,50 по оценке FAA; что спрос на дроны упадет на 10%, если предложения FAA будут навязаны в императивном порядке; и что общие расходы за 10 лет составят $5,6 миллиарда долларов вместо $582 млн по оценке FAA.

«Мы уже много лет слышим о том, что все правительства в мире будут требовать удалённой идентификации и это обеспечит представителям общественности уверенность в продуктивном использовании беспилотных летательных аппаратов, но глубоко ошибочное предложение FAA представляет реальную угрозу американским предприятиям, правительствам, преподавателям, фотографам и энтузиастам, использующим беспилотники, – сказал вице-президент компании по политике и правовым вопросам Брендан Шульман. – Мы надеемся, что наш детальный экономический анализ и комментарии, а также десятки тысяч комментариев от других заинтересованных сторон будут стимулировать FAA к разработке более основанной на возможных рисках, сбалансированной и эффективной системы удалённой ID, чтобы наши клиенты и вся отрасль не пострадали от конечного результата».

Комментарий компании стал одним из более чем 53 000 комментариев, поданных к крайнему сроку – 2 марта.

Удалённая идентификация позволяет властям опознавать и мониторить дроны почти в реальном времени, видеть местоположение дрона, а также считывать серийный номер для определения его владельца. Конгресс поручил FAA ещё в 2016 году изучить основанные на консенсусе технологические стандарты, которые могут обеспечить выполнение удалённых решений в области регулирования ID.

В конце 2019 года FAA предложила, чтобы все дроны транслировали эту информацию непосредственно на близлежащие приёмники, а также передавали её по беспроводным сетям в базу данных поставщика услуг с предполагаемой ежемесячной абонентской платой за эту услугу.

Вместо этого DJI и многие другие заинтересованные стороны в области беспилотных летательных аппаратов заявили, что FAA должно позволить операторам дронов выбирать, использовать ли широковещательные или сетевые решения для удалённой ID. Впрочем, любое новое правило по удалённой идентификации вряд ли вступит в силу до 2024 года.