← Логистика, грузы

В Краснодарском крае и Астраханской области объявлен карантин вместо режима самоизоляции

Первыми российскими регионами, объявившими введение карантина, а не режима самоизоляции стали Краснодарский край и Астраханская область.

С 18:00 31 марта и по 5 апреля жителям Краснодарского края запрещено выходить из дома куда-либо кроме аптеки и магазина, нельзя пользоваться личным транспортом без спецразрешения. Транзитный транспорт будет идти в обход городов и станиц края. Запрет на бронирование мест в гостиницах продлен до 1 июня.

Как разъяснили телеканалу Кубань 24 представители МВД, за нарушение разных режимов ограничения предусмотрена разная ответственность.

В Краснодарском крае с 31 марта действует карантин. По факту, это касается всех, кто возвращается из других стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой или у кого есть симптомы коронавируса. Таким людям категорически запрещается покидать дом.

Также карантин объявлен в Астраханской области согласно распоряжению правительства Астраханской области за подписью Игоря Бабушкина.

За нарушение карантина грозит уголовная ответственность — ст. 236 УК РФ «нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Возможное наказанием по этой статье — пять лет лишения свободы.

Сотрудники правоохранительных органов просят граждан проявить сознательность в период активного распространения коронавирусной инфекции: придерживаться рекомендаций не нарушать ограничения.