← Таможня и ВЭД

ТПП РФ признала форс-мажором по внешнеторговым контрактам 251 обращение бизнеса

За два месяца Торгово-промышленная палата России бесплатно выдала 251 заключение об обстоятельствах непреодолимой силы по внешнеторговым контрактам. В качестве форс-мажорных обстоятельств палата заверяет те ограничения и спецмеры, принимаемые правительством РФ и региональными властями, если из-за них работающая в России компания не может выполнить свои обязательства.

«Всего мы получили 761 обращение, уже на безвозмездной основе выдан 251 сертификат. Из-за роста количества обращений значительно увеличился штат юристов, работающих с документами, которые связаны со свидетельствованием обстоятельств непреодолимой силы. На работу только с одним пакетом по заявке уходит в среднем от трех до пяти часов».

Из интервью руководителя Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина ТАСС

Торгово-промышленная палата России — единственная организация в стране, которая занимается выдачей заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внешнеторговым контрактам.

Территориальные торгово-промышленные палаты занимаются выдачей заключений о форс-мажорах по договорам между российскими субъектами предпринимательской деятельности. С 18 марта в региональные палаты было подано 22,8 тыс. заявлений о свидетельствовании форс-мажора, выдано сертификатов о форс-мажоре — 1240.

«Также для предпринимателей открыты горячие линии. Причем бизнесмены стали обращаться не только с вопросами о форс-мажоре, но и с другими, непосредственно связанными с пандемией. Всего за время работы горячих линий проведено более 66 тысяч консультаций».

Из интервью руководителя Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина ТАСС