← Логистика, грузы

В РЖД сообщили об увеличении потоков грузов на Восток

Переориентацию российских экспортеров на восточное направление отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Алексей Шило 21 мая в ходе онлайн-брифинга.

Шило сообщил, что переориентация экспортеров произошла из-за того, что страны Юго-Восточной Азии, в отличие от Европы, уже сняли ограничения, введенные для предотвращения коронавирусной инфекции. Уже в апреле на стыке Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог объем перевозок вырос на 5,3%.

По отношению к прошлому году грузоперевозки черных металлов выросли на 22,7%, химикатов — на 17%, контейнерные грузоперевозки — на 19,9%. Замгендиректора ОАО «РЖД» уверяет, что на восточное направление образовалась очередь из желающих перевезти грузы. «Я думаю, что не большим будет секретом, если я скажу, что каждый день на восток мы не принимаем большое количество груза, которое остается на следующие сутки», — заявил он.

Ранее, 15 мая, пресс-служба «РЖД» сообщила, что с начала 2020 года количество отправленных контейнерных поездов по спецрасписанию на Дальневосточной железной дороге увеличилось почти на 25%. Перед этим, 14 мая, сообщалось, что перевозки контейнеров на Восточно-Сибирской железной дороге в январе–апреле 2020 года выросли на 13,5%.

Напомним, по данным «РЖД», из-за мер, принятых для сокращения распространения коронавируса, объем транзитных перевозок по маршруту Китай–Европа–Китай в феврале 2020 года снизился на 20,5% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.