← Коммерческий транспорт

Ралли "Шелковый путь" с финишем в Казани отменили из-за коронавируса

Информация о переносе «Шелкового пути» опубликована на официальном сайте гонки. Решение приняли по инициативе министерства спорта России и Российской автомобильной федерации.

По словам руководителя проекта, депутата Госсовета Татарстана Владимира Чагина, из-за карантинных и ограничительных мер во многих регионах России, организация и проведения гонок в этом году невозможна. Чагин отметил, что главный приоритет организаторов – здоровье и безопасность людей.

«Шелковый путь» — одно из крупнейших соревнований среди ралли-рейдов. Впервые гонка прошла в 2009 году, соединив Россию, Казахстан и Туркменистан. Название подчеркивает евразийский характер марафона и его связующую роль для стран региона Великого Шелкового пути. В 2014 и 2015 годах «Шелковый путь» из-за финансовых сложностей не проводили.

Победителем гонок из года в год становились экипажи татарстанской команды «Камаз-Мастер».

Юбилейное десятое издание международного ралли должно было пройти в статусе этапа Кубка мира FIA по ралли-рейдам по территории России со 2 по 11 июля. Пилоты должны были стартовать на Красной площади в Москве 3 июля, а финишировать в Казани 11 июля.