← Топливо, масла и автохимия

В Независимом топливном союзе не ожидают грандиозного повышения цен на топливо

Глава Независимого топливного союза Павел Баженов не предрекает грандиозного повышения цен на топливо. В интервью «телеканалу 360» специалист объяснил, чем временный запрет на импорт энергетического сырья грозит обычному потребителю.

«Безусловно, рост цен на рознице будет, но в рамках инфляции. Случится выше ему не дадут», — пояснил эксперт.

Из-за привлекательных условий логистики, но повышенных расходов по налогам, рынок промышленности начал работать «наоборот» ― оптовые цены начали резко иди на снижение. Такой способ специалисты называют «перераспределением маржы» ― процесс, когда из убыточного производства выводят всю переработку.

«Был запрещен импорт дешевого внешнего топлива. Сегодня в силу налогообложения привезти, пока не запретили, было выгоднее, чем купить здесь», — подчеркнул Баженов.

За счет временных ограничений объемы реализации уменьшались, как и количество товара на бирже.

Напоминаем, что со 2 июня до 1 октября 2020 года в России ввели временный запрет на импорт топливо. Власти говорят, что эта вынужденная мера является антикризисной и потому будет действовать всего полгода. Теперь нельзя импортировать в страну бензин, дизельное топливо, керосин, судовое топливо и газойль. Запрет не распространяется на транзитные поставки топлива, на топливо для дозаправки в пути. Исключением назвали и тот бензин, который ввезли до вступления в силу запрета. Личное топливо граждан также не в счет.