← Коммерческий транспорт

Nikola Motor расширяет рынок сбыта тяжелых водородных электрогрузовиков

Nikola Motor Company и Ryder договорились о прекращении своего эксклюзивного партнерства в области тяжелых водородных электрических грузовиков Nikola 8 класса, что позволило Nikola работать с крупными автосалонами для продажи и обслуживания своих грузовых автомобилей.

Согласно пресс-релизу, это означает, что обе компании смогут изучить новые возможности в быстро растущей отрасли коммерческих перевозок. «Nikola и Ryder оценивают это решение положительно и теперь обе компании открыты для деловых отношений с другими партнерами, поскольку отрасль продолжает развиваться», - говорится в сообщении.

В декабре 2016 года, одновременно представив свой электрический тягач 8 класса, Nikola объявила о стратегическом партнерстве с Ryder. Немногим более года назад, в апреле 2019 года Nikola начала продвигать новую модель владения грузовиками, которая включает планы для развития соответствующей заправочной сети и лизинга. Эта новая модель обещает свернуть платежи за грузовые автомобили, полное техническое обслуживание и стоимость топлива, конвертируя это в единую цену за один километр пробега (от 90 до 95 американских центов за милю).

«С Ryder было невероятно хорошо работать, и они были с нами с конца 2016 года», - говорит Тревор Милтон, основатель и генеральный директор Nikola, в объявлении. «По мере развития рынка каждый из нас теперь может свободно расширять свою деятельность до других партнеров, что не позволяло нам сделать предыдущее соглашение. Мы с нетерпением ждем возможности найти пути для продолжения работы с Ryder в будущем в качестве клиента, и нашли их отличным партнером».

29 мая этого года Милтон написал в Твиттере: «Теперь мы будем работать с крупными автосалонами, чтобы продавать и обслуживать грузовики Nikola. Это невероятная новость, и я верю, что она создаст большой денежный поток и увеличит количество заказов на грузовые автомобили Nikola».

Этот шаг совпадает с приобретением Nikola Motor компанией VectoIQ Acquisition Corp., сделкой, которая создаст новую публичную компанию под названием Nikola Corp с новым символом биржевого тикера «NKLA».

В своем мартовском объявлении о сделке по приобретению, которая, как ожидается, станет реальностью, Nikola сообщила, что такие шаги, как ее сделка в Европе с Корпорацией CNH Industrial и внедрение пикапа Badger в сочетании с финансированием, предоставленным в результате слияния, помогут ей в следующем году развить производство аккумуляторного электромобиля и электромобиля на топливных элементах с их выходом к 2023 году.

Согласно прогнозам Nikola, в 2024 году продажи компании будут на уровне в 12 000 единиц.