← Топливо, масла и автохимия

Разлившееся в Норильске топливо предложили вывозить на санях

Разлившееся в окрестностях Норильска дизельное топливо планируют собирать с поверхности реки Амбарная и закачивать в емкости по 250 тонн, а затем вывозить с места аварии. Об этом рассказал РБК первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

В качестве одного из возможных способов транспортировки водно-топливной смеси рассматривается строительство временного трубопровода, однако целесообразность этого варианта пока изучается.

«Дальше, у нас была возможность посмотреть до сентября месяца. В сентябре обычно здесь все подмерзает, сентябрь—октябрь, и дальше эти емкости на санях можно будет перевезти ближе к железной дороге», — пояснил Дяченко. В общей сложности к месту разлива планируется привезти герметично закрывающиеся и всепогодные емкости общей вместимостью 16 тыс. т.

В будущем собранную смесь планируется пропустить через сепаратор, отделив воду от солярки.

«И дизельное топливо, которое получится в результате, это нормальный вид питания для наших станций как альтернативный вид топлива. Таким образом будем использовать его на нормальные цели, на обогрев уже таких стандартных условиях использования», — поделился планами топ-менеджер «Норникеля».

Дяченко отметил также, что специалисты компании, занимающиеся ликвидацией последствий аварии, считают вполне возможным закончить сбор вытекшего в реку топлива за 14 дней. Он также выразил уверенность в том, что в Карское море через озеро Пясино, в которое впадает Амбарная, и реку Пясина топливо попасть не сможет, благодаря своевременно выставленным боновым заграждениям.

«В настоящее время у нас семь рядов этих бонов по течению реки. Дальше будем выставлять боны и секционировать реку с тем, чтобы не зависеть от ветра и в каждой секции будем удалять пролив. В секции, которая отрабатывалась первая — достаточно удачно отработали, все, что накопилось здесь собрали успешно, берега чистые. Теперь предстоит такая же нам процедура по всем остальным секторам», — пояснил Дяченко.

Разлив из емкости с горючим на ТЭЦ-3 (принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) — «дочке» «Норникеля») произошел 29 мая. В результате около 21 тыс. т дизельного топлива оказалось в реках Далдыкан и Амбарная. 1 июня в Таймырском Долгано-Ненецком районе и городе Норильск был введен режим ЧС, а 3 июня Генеральная прокуратура возбудила три уголовных дела по ч. 1 ст. 254 УК России (порча земли), ст. 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 250 (загрязнение вод).

На следующий день четвертое уголовное дело возбудили по статье о халатности, из-за подозрений в несвоевременном информировании о чрезвычайной ситуации.

На совещании с участием президента России Владимира Путина глава Минприроды Дмитрий Кобылкин выразил сомнение в том, что последствия разлива более 20 тыс. т нефтепродуктов удастся устранить без привлечения сил МЧС, а возможно, и военных. Особую проблему, по его словам, представляет предложенный властями Красноярского края способ утилизации собранного топлива путем сжигания.