← Безопасность и страхование

«Ущерб может составить миллиарды рублей». Путину доложили о локализации ЧП в Норильске

Президент России в День эколога провел в формате видеоконференции совещание по поводу ситуации с разливом дизтоплива в Норильске.

«Было принято решение о тактике ликвидации чрезвычайной ситуации <...> Предполагается завезти сюда герметичные емкости, расставить их по руслу реки для сбора нефтепродуктов и дальнейшего вывоза и утилизации. <...> Сама чрезвычайная ситуация локализована», — заявил 5 июня глава МЧС Евгений Зиничев в докладе, который транслировал телеканал «Россия 24».

Президент Владимир Путин попросил предоставить подробности вывоза нефтепродуктов. В МЧС пообещали сделать это, когда «будет позволять техника».

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова, в свою очередь, доложила, что ущерб от разлива может составить «миллиарды рублей». Она назвала произошедшее «беспрецедентным по масштабу».

Владимир Потанин пообещал полностью профинансировать ликвидацию последствий ЧП.

Владимир Путин назвал произошедшее в Норильске «чрезвычайной ситуацией», отметив нанесенный природе «серьезный урон». Он также поручил подготовить поправки в законодательство, чтобы предотвращать такие ЧП в дальнейшем.