← Склады и грузовые терминалы

В Пермском крае в индустриальном парке "Култаево" создадут 2 тыс. рабочих мест

В Пермском крае по программе экономического развития в ближайшем будущем создадут 2 тысячи новых рабочих мест. Эти вакансии появятся после завершения строительных работ в индустриальном парке "Култаево".

В настоящий момент в Пермском крае ведётся строительство индустриального парка "Култаево", располагающегося близ одноимённого населённого пункта в 20 километрах от столицы региона. Работа над проектом началась в 2015 году, а реализует его управляющая компания "Бауинвестгрупп". Её руководитель стал участником заседания правительства, рассказав о средствах, вложенных в возведение помещений.

"Мы уже потратили на осуществление работ 167 миллионов рублей, выделенных из личных активов. Также в ближайшие два года мы ожидаем поступления 144 миллионов от частных инвесторов. Общая же сумма, необходимая для реализации планов, составляет 2 миллиарда", - отчитался Андрей Сбоев.

По его словам, необходимые договорённости уже имеются. Сейчас начали поступать заявки на 45 тысяч квадратных метров, но из-за пандемии коронавируса график подбора резидентов не соблюдается, и уже заметны некоторые отставания. В то же время рабочий процесс проходит по ряду позиций быстрее установленных сроков. Кроме того, при необходимости и дальнейшей поддержке со стороны администрации субъекта федерации имеется возможность увеличить территорию объекта до 30 гектар. Сейчас же она составляет 19 га.

Известно, с прошлого года проект пользуется поддержкой Минэкономразвития. На его реализацию уже поступила субсидия в размере полумиллиарда, выделенная, как из регионального, так и федерального бюджета. На первых этапах планирования рассматривалась возможность создания одной тысячи рабочих мест, но теперь эта цифра удвоена. Максим Колесников, глава регионального Министерства экономического развития и инвестиций, напомнил, что будущие резиденты получат доступ к льготам по налогу на имущество и прибыль. В результате экономика субъекта федерации после начала работы индустриального парка "Култаево" увеличится на 4 миллиарда рублей.

Выступила на собрании и руководитель Агентства по развитию МСП. "Данный объект будет первым в Прикамье, где создадут инфраструктуру для оперативного развертывания производственных мощностей. Это позволит стать резидентами компаниям, занятым в таких сферах, как деревообработка, металлообработка, изготовление строительных материалов, а также в машино- и авиастроении. По планам, десять субъектов малого и среднего предпринимательства будут числиться среди резидентов "Култаево" уже к 2024 году", - заявила Екатерина Макаренко.