← Логистика, грузы

РЖД обеспечили ускоренную доставку медицинских грузов из Китая в Париж

23 июня в Париж, на терминал Valenton прибыл первый контейнерный поезд с грузами медицинского назначения из Китая. Это стало результатом сотрудничества холдинга "РЖД", SNCF Forwardis (дочерняя структура SNCF – национальной компании французских железных дорог) и COSCO Group (Китай) по организации ускоренной доставки жизненно необходимых товаров по железной дороге.

Поезд в составе 41 сорокафутового контейнера 4 июня отправился со станции Наньчан (провинция Цзянси, Восточный Китай). И уже через 19 дней, на день раньше расчетного срока, преодолев 11920 км и 7 стран, он доставил в Париж противоэпидемические средства, включая 40 млн медицинских масок.

Сервис на "широкой" колее 1520 мм, включающий перевозку по территориям Казахстана, России и Беларуси, был предоставлен АО "ОТЛК ЕРА" (дочернее общество ОАО "РЖД"). Перегруз осуществлялся на пограничных переходах Достык/Алашанькоу (Китай/Казахстан) и Брест/Малашевиче (Белоруссия/Польша). Экспедирование по территории КНР обеспечили китайские компании COSCO и CRCT, на "пространстве 1520" – АО "РЖД Логистика" (дочернее общество ОАО "РЖД"), по территории Европы – SNCF Forwardis.

Запуск нового железнодорожного маршрута обусловлен необходимостью обеспечения надежности поставок, в первую очередь, противоэпидемических средств, доставку которых необходимо осуществлять в кратчайшие и предсказуемые сроки.

Железная дорога является надежным сопряжением Востока и Запада, обеспечивая не только сокращение сроков доставки грузов, но и снижение выброса СО2 в атмосферу. Кроме того, стоимость доставки грузов по железной дороге ниже, чем самолетом, что отражается на конечной стоимости товара. Вместимость поезда позволяет одним рейсом доставить количество груза, требующее совершить до шести рейсов на самолете, что в итоге увеличивает разницу в стоимости перевозок до 30 раз.

Реализация проекта запуска скоростного контейнерного сообщения по железной дороге между Китаем и Европой проходит в соответствии с ранее заключенным меморандумом между АО "ОТЛК ЕРА" и SNCF Forwardis о сотрудничестве в области развития услуг железнодорожного сообщения между Европой и Китаем, которое позволит предоставить клиентам стабильное комплексное, регулярное и конкурентное обслуживание. Согласно ранее достигнутым договоренностям, ОТЛК ЕРА предоставляет сервис на колее 1520 мм на участке Достык – Брест, в то время как Forwardis берет на себя ответственность за транспортировку грузов железнодорожным транспортом по территории ЕС.