← Негабаритные и опасные грузы

На поддержку мусорного регоператора в Махачкале выделили 29 млн рублей

Накануне под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева в режиме ВКС прошло заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД, на котором обсудили вопросы проблемы вывоза мусора в Махачкале.

В ходе заседания министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев доложил, что в период режима самоизоляции в городе расчетно-кассовые центры были закрыты, не было возможности в течение трёх месяцев собрать деньги с физических и юридических лиц за вывоз мусора. По его словам, подготовлены соответствующие письма совместно с Абдулмуслимом Абдулмуслимовым на имя Президента РФ, Председателя Правительства РФ, Министра природных ресурсов и экологии РФ с целью информирования о сложной ситуации.

Набиюла Карачаев рассказал о проведении переговоров с водителями, которые отказались работать в связи с невыплатой свыше трех месяцев заработной платы. Так, в результате переговоров была организована работа по вывозу 70% мусора из Махачкалы, а также в ближайшее время будет убран оставшийся мусор. Он акцентировал внимание на необходимости оказания поддержки для решения проблем в данном направлении и выделения 29 млн 295 тысяч рублей для погашения данных долгов. Глава Дагестана отметил, что в регионе запланировано построить 5 заводов для переработки мусора, строительство которых еще завершено, а также сообщил о рассмотрении предложения о выдаче беспроцентного займа.