← Дороги, инфраструктура

Министр транспорта Хакасии знает, что делать с автодорогами в регионе

Министр транспорта Хакасии Дмитрий Василиади рассказал сегодня в видеоинтервью о ходе выполнения национальных проектов Хакасии, в том числе «Безопасные и качественные дороги» (БКД), раскрыл карты по теме продажи акций аэропорта Абакан, по теме выхода республики в другие регионы. Министр пояснил, что власти решили делать с большегрузами угольных предприятий региона и другое.

- В рамках нацпроекта « Дорожная сеть» проводятся работы: заключено 32 контракта, и на это выделено 1 миллиард 100 тысяч рублей. Из них 856 млн - из федерального бюджета, остальные из ресбюджета. Немного еще - 17 млн - за счет средств местных бюджетов.

Из этих контрактов оставался один прошлогодний - путепровод на дороге Абакан — Саяногорск, наконец-то он сдан в эксплуатацию. По региональным дорогам — 7 контрактов, остальные по 10 муниципальным образованиям. Это Абакан — Черногорск, Усть-Абаканский район (6 муниципалитетов), Алтайский район (с. Подсинее).

Из 1 млрд руб. на сегодня освоено 305 миллионов, в основном это средства федерального и республиканского бюджетов. Контракты заключены на срок от 2 до 5 месяцев и есть еще один контракт на полтора года - это дорога Обход города Абакана. Некоторые подрядчики при проведении аукциона берут несколько проектов, поэтому есть объекты, к которым еще не приступали. Так они распланировали, имеют на это право.

Обход Абакана — работы рассчитаны на 2 года. Слабо работы начаты, есть у подрядчика на это свои причины: надеялись, что работники приедут и с ближнего зарубежья, но коронавирус помешал. Подрядчик вынужден здесь набирать специалистов и до конца еще не набрал. Есть отставание в 20 дней, неосвоение средств. Но есть надежда, что войдут в колею.

- Давно идут разговоры о передаче в федеральную собственность автодороги Абакан — Ак-Довурак. Работы проходят, изначально была дата 25 год. Тува больше заинтересована. Поданы документы в Красноярское казенное управление.Замечания имеются, устраняются. Есть надежда и обещание, что в 21 году передача дороги федералам может случиться. Дорога очень серьезная.

- Строительство развязки и нового автовокзала в районе аэропорта Абакан — есть проект на сегодня но этим занимаются федералы. Возможно, проект начнется в 24 году. Что касается автовокзала, конечно, там нужен инвестор и поиски его ведутся.

- Аэропорт - много разговоров об оценке и продаже акций. Многие хотели бы приобрести акции аэропорта. Переговоры шли, но пока остановилось все на прежнем уровне. Конечно, в аэропорт вложения нужны. Окончательное решение примет Верховный Совет.

- Еще один инвестиционный проект Енисейской Сибири - автодорога Абакан - Бийск - процесс начался. С 2016 года Хакасия ведет реконструкцию дороги в Аскизском районе Бирикчуль — Вершина Теи. Сделано 8 км, и 4,9 км запланировано еще на два года за счет республики.

Пояснил Дмитрий Василиади и больной для республики вопрос разрушения большегрузами угольных разрезов дорог в Бейском и Алтайском районах РХ.