← Склады и грузовые терминалы

Коронавирус и рубль тормозят ввод новых складов в Петербурге

По итогам первого полугодия 2020 года общий объем складского рынка Санкт-Петербурга превысил отметку в 3 млн квадратных метров.

«Рынок пополнился одним объектом, реализованным по схеме build-to-suit – компания Марвел Логистика ввела в эксплуатацию складской комплекс площадью 60 000 квадратных метров, который будет арендован компанией Ozon», — отмечают в компании IPG.Estate, которая подготовила обзор рынка офисной недвижимости по итогам 1 полугодия.

Проекты формата built-to-suit («строительство под ключ») предполагают проведение работ в соответствии с нуждами арендатора. Такой подход позволяет строить объекты, учитывая при этом индивидуальные потребности каждого потребителя в части планировочных решений, инфраструктуры, площади и габаритов зданий.

Аналитики уверяют, что реализация части заявленных проектов по строительству новых складских комплексов в Петербурге будет отложена на более поздние сроки. Среди причин такого прогноза они выделяют неопределенности из-за пандемии и снизившуюся ликвидность национальной валюты.

В IPG.Estate считают, что перенос сроков ввода складских помещений коснется в основном тех проектов, которые находятся на ранней стадии строительства.

До конца 2020 года, по оценкам компании, рынок пополнится еще на 99 тысяч квадратных метров за счет ввода двух проектов от компаний «Осиновая Роща» и «Адамант».