← Негабаритные и опасные грузы

Казахстан до 1 сентября запретил ввоз бензина, авиа- и дизтоплива

Казахстан ввел запрет до 1 сентября на ввоз в республику бензина, авиационного и дизельного топлива, сообщила пресс-служба министерства энергетики.

"Для обеспечения энергетической безопасности страны министерством энергетики вводится запрет на ввоз в республику железнодорожным, автомобильным и трубопроводным транспортом бензина, авиационного и дизельного топлива. Стоит отметить, что данная мера является временной и будет действовать до 1 сентября 2020 года", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, запас нефтепродуктов на внутреннем рынке "находится на достаточно высоком уровне и при поступлении дополнительных объемов импортного топлива может негативно отразиться на отечественной нефтепереработке".

"Это может привести к снижению объемов отгрузки нефтепродуктов с казахстанских НПЗ, затовариванию заводских резервуарных парков, а также всех нефтебаз страны, и, как следствие, к вынужденному снижению переработки нефти, что приведет к снижению производства других ценных видов нефтепродуктов, таких как дизельное и авиационное топливо", - пояснили в Минэнерго.

Ранее сообщалось, что Казахстан планирует запретить импорт бензина, авиационного и дизельного топлива в республику до 1 сентября текущего года.

В апреле в Казахстане вступил в силу запрет на импорт бензина, авиационного и дизельного топлива из России железнодорожным транспортом на три месяца из-за снижения объемов потребления в условиях чрезвычайного положения.

Режим чрезвычайного положения, введенный в Казахстане в связи с угрозой распространения коронавируса, действовал с 16 марта по 11 мая.