← Безопасность и страхование

Ространснадзор скорректирует практику осуществления контроля за автоперевозчиками

Генеральной прокуратурой Российской Федерации по итогам анализа состояния законности в сфере перевозок руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственном контроле (надзоре).

В акте реагирования указано на недопустимость планирования территориальными органами Ространснадзора проверок хозяйствующих субъектов без указания присвоенной им категории риска, истребования у проверяемых лиц документов и информации, имеющейся в распоряжении иных государственных и муниципальных органов.

Потребовано исключить факты организации плановых проверок, не предусмотренных ежегодным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также внеплановых проверок исполнения ранее выданных предписаний до истечения установленного ими срока устранения нарушений.

Внимание руководителя контролирующего органа обращено на имевшие место случаи незаконной организации проверок по анонимным обращениям, уклонения должностных лиц территориальных органов Ространснадзора от исполнения требований статьи 4.1.1 КоАП РФ о замене предпринимателям административного штрафа предупреждением.

По результатам рассмотрения акта реагирования Ространснадзором скорректирована практика осуществления контроля за автоперевозчиками, приняты меры к недопущению подобных нарушений, в том числе в процессе формирования ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, который начнется с 01.09.2020.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации работа по снижению административного давления на бизнес продолжается.