← Таможня и ВЭД

Татарстан первым в РФ готов апробировать бондовую зону для трансграничной интернет-торговли

Рустам Минниханов направил Антону Силуанову письмо с предложением рассмотреть возможность организации в республике первой бондовой зоны В2В2С.

Президент РТ Рустам Минниханов направил письмо министру финансов РФ Антону Силуанову с предложением организовать в Татарстане первую бондовую зону В2В2С для трансграничной интернет-торговли. Для этого на территории республики в рамках эксперимента необходимо создать отдельную свободную экономическую зону.

По словам главы республики, в Татарстане для этого есть все условия. Он отметил, что модель бондовых складов В2В2С — это эффективная мера поддержки и развития несырьевого розничного экспорта по каналам трансграничной интернет-торговли, а также успешный инструмент регулирования импорта в почтовых отправлениях.

Бондовые зоны В2В2С создают существенную добавленную стоимость в области услуг по фулфилменту и логистике, которая остается на территории страны, где располагается такая инфраструктура. При введении единой таможенной ставки 6,5% для всей продукции годовой доход бюджета может составить свыше 17 млрд рублей при обработке импорта в почтовых отправлениях, сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена РТ.

Понятие «бондовые склады» используется для обозначения выделенной территории с особым таможенным статусом, используемого для накопления, хранения и распределения товаров, реализуемых потребителям через маркетплейсы.

Такие условия более чем в два раза уменьшают стоимость логистических операций при импорте, экспорте или транзите товаров, снижают риски торговых операций.

Особый таможенный статус бондового склада позволяет не платить таможенные пошлины и налоги при хранении на нем импортируемых товаров до их приобретения конечным покупателем.

При экспорте продавец может не платить НДС после помещения товаров на бондовый склад как при фактическом вывозе товаров с таможенной территории. Товары, предназначенные для экспорта, могут быть реализованы посредством электронной торговли как физическим (В2С), так и юридическим (В2В) лицам. На бондовом складе товары, реализованные в единичных экземплярах или в небольших количествах, консолидируются для организации их транспортировки за пределы РФ.

При транзите помещенных на бондовый склад товаров владелец не платит ввозных таможенных пошлин и налогов на период хранения до выпуска таможенными органами в упрощенном порядке в виде посылок в адрес иностранных физических лиц – покупателей.