← Негабаритные и опасные грузы

Индийские госкомпании отказались фрахтовать китайские танкеры

Решение об отказе от фрахта китайских танкеров приняли индийские государственные компании, 13 августа сообщает газета The Economic Times.

Издание отмечает, что от фрахта китайских нефтеналивных судов индийские компании будут отказываться, даже если эти суда зарегистрированы в других странах. Отмечается, что такое решение было принято на основании распоряжения властей Индии о сокращении торгово-экономических отношений с КНР в ответ на нарушение границы китайской армией в Ладакхе и гибель 20 индийских солдат в столкновении в долине Галван.

По информации газеты, индийские нефтяные компании уже включили в свои тендеры пункт об отказе от фрахта иностранных танкеров в пользу судов под флагом Индии, что практически исключает возможность участия в них китайских танкеров. Кроме этого, индийские компании обратятся к странам-поставщикам нефти с просьбой не использовать китайские танкеры при доставке нефти в Индию.

Издание подчеркивает, что китайские танкеры составляют небольшую долю в числе судов, зафрахтованных нефтяными компаниями Индии. Поэтому запрет на их использование не окажет существенного влияния на транспортировку нефтепродуктов в Индию.