← Безопасность и страхование

Орского маньяка-дальнобойщика ищут в Красноярском крае

Красноярские волонтеры вновь распространяют ориентировку на особо опасного преступника - Андреева Валерия Николаевича. 63-летний мужчина объявлен во всероссийский розыск за совершение ряда убийств и изнасилований девушек, которые совершены в Оренбургской области с 2006 по 2012 годы.

За информацию о преступнике, которого подозревают в убийство 8 женщин, назначена награда в полтора миллиона рублей. При этом, один миллион обещан российским МВД и половина миллиона губернатором Оренбургской области.

За убийство минимум восьми женщин Андреев получил прозвище «Орский маньяк». Всего же следствие подозревает его в причастности к исчезновению более 100 женщин.

По рассказам очевидцев, в жизни Андреев был мирным человеком и прекрасным семьянином – женат, двое детей. Работал дальнобойщиком, по месту работы его характеризовали положительно.

Под подозрение следствия попал в связи с пропажей Ольги Журавлевой. Свидетели сообщили, что в последний раз видели девушку, садящейся в белый автомобиль SsangYong. В городе Орске оказалось всего два транспортных средства данной марки. Одно было у Андреева, хозяина другого в день пропажи девушки не было в городе. Вскоре нашли иномарку маньяка, где обнаружены следы спермы и крови Ольги Журавлевой. В гараже убийцы найдены орудия убийства – молотки, ножи, леска – со следами крови и другой биоматериал жертв.

Начались поиски. Похожего человека видели в Самаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Омске. Именно там был арестован полный тезка маньяка. Задержанный Валерий Андреев также оказался опасным преступником - педофилом, на счету которого около 500 актов насилия над детьми. Об этом поведал подробный дневник, где насильник записывал даты преступлений. В настоящее время он находится на принудительном лечении. Недавно прошла информация, что настоящий «Орский маньяк» может находиться в Красноярске.

«Приметы: рост 173 см, возраст 63 года, лицо овальное, нос прямой, волосы прямые, короткие, темные с проседью, губы тонкие, подбородок прямой. На животе имеется шрам после операции. При себе имеет водительское удостоверение 56 РА 083467. Всех, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемого, просят позвонить по телефонам (3532) 79-05-65, 79-04-19, 79-11-11, 79-04-08, 8-932-8-500-400 или по тел. 02», - говорится в ориентировке.