← Логистика, грузы

Рейс лихтеровоза с Камчатки по Севморпути на грани срыва - врио губернатора края

Рейс лихтеровозха «Севморпуть» с Камчатки по Северному морскому пути на грани срыва. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве региона заявил врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По словам врио главы региона, в подготовке рейса по доставке камчатской рыбы по Севморпути на одноименном лихтеровозе возникли трудности. «Есть серьезные сложности, связанные как с недостаточным объемом рыбы ввиду слабых подходов лосося, так и с организационными вопросами, касающимися взаимодействия с коллегами из «Росатомфлота», – отметил Солодов. Он заявил, что «рейс обязательно должен состояться».

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин поддержал инициативу Владимира Солодова по организации запуска регулярных грузоперевозок по Севморпути в транспортном коридоре Петропавловск-Камчатский- Мурманск. Ранее господин Солодов заявлял, что «Камчатка может обеспечить стабильную загруженность лихтеровоза «Севморпуть» около четырёх-пяти раз в год», а «несколько перевозок мы готовы осуществить уже до конца 2020 года».

Единым инфраструктурным оператором по развитию Северного морского пути назначена госкорпорация «Росатом». Первый рейс лихтеровоза «Севморпуть» от берегов Камчатки в этом году намечен на сентябрь.