← Логистика, грузы

Из России в Китай прибыл первый "Агроэкспресс" с подсолнечным маслом

Первый ускоренный контейнерный рефрижераторный поезд («Агроэкспресс») с подсолнечным маслом из России прибыл утром 28 августа в город Шицзячжуан на север Китая, сообщает ИА Зерно Он-Лайн.

Рафинированное дезодорированное масло «Мамруковское», произведенное в Адыгее и расфасованное в одно- и пятилитровые пластиковые бутыли, за полмесяца преодолело расстояние в несколько тысяч километров. Груз весом более 1 тыс. тонн оценивается в сумму около 10 млн юаней (почти 1,5 млн долларов).

После того, как товар пройдет процедуры таможенного оформления, российское масло поступит в магазины всех крупных городов КНР, отметил Го Сяовэй, председатель совета директоров внешнеторговой компании Xingtai Lanli («Синтай ланьли»).

Заместитель торгового представителя РФ в Пекине Алексей Ефимов выразил уверенность, что в будущем поставки продовольствия из России в Китай продолжат нарастать.

Проект осуществляется в соответствии с китайской инициативой «Один пояс — один путь», он позволяет существенно сэкономить время на транспортировку. Доставка такого же груза по морю вместо полмесяца заняла бы 40 суток. В результате нового транспортного пути существенно снизились издержки транспортировки, а, соответственно, цена товара на китайском рынке стала более конкурентоспособной.