← Логистика, грузы

Индекс РТС упал на 3% после заявления ФРГ об отравлении Навального

Индекс РТС упал более чем на 3,4%, до 1230,17 пункта по состоянию на 17:40 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. Индекс Мосбиржи снижается на 0,95% — до 2946,73 пункта.

В лидерах падения — акции золотодобывающих компаний («Полиметалл», «Полюс»), чьи котировки снизились более чем на 3%, начав дешеветь утром. Акции ММК падают на 1,75%, бумаги «Сбербанка» — на 1,5%.

Падение российских индексов происходит на фоне заявления властей Германии об отравлении Алексея Навального боевым веществом из группы «Новичок». Представитель правительства ФРГ сообщил, что немецкие власти проинформируют российского посла в Берлине о последних данных клинических анализов Навального.

«По запросу университетской клиники Charite в Берлине специальная лаборатория Бундесвера провела токсикологическое исследование проб Алексея Навального. Было установлено несомненное указание на химическое нервно-паралитическое боевое вещество группы «Новичок», — заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

Навальный был госпитализирован 20 августа: ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву, после чего самолет экстренно сел в Омске. В местной больнице № 1 Навальный впал в кому и был подключен к аппарату ИВЛ. 22 августа его отправили продолжить лечение в Берлин. Немецкие медики сообщали, что политик по-прежнему находится в коме, а его состояние оценивается как тяжелое, хотя угроза жизни отсутствует.

Также падает курс российского рубля: доллар прибавил 2,16% по отношению к российской валюте и превысил ₽75, а евро — 1,53% до ₽89.