Власти Петербурга подписали соглашение с ФГУП «Федеральный экологический оператор» о взаимодействии в вопросе безопасного обращения с отходами I и II классов опасности и ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.
Для Петербурга данное соглашение означает, что будет улучшена работа по сбору и утилизации отходов, их размещению и обезвреживанию. Губернатор Александр Беглов также отметил, что в Петербурге уже имеется необходимый научно-технический и производственный потенциал. В городе работает предприятие ГУП «Экострой», которое утилизирует люминисцентные лампы и оргтехнику. Во всех районах размещены более 430 экобоксов. Работают семь экомобилей, которые принимают от жителей ртутные лампы, батарейки, аккумуляторы.
