← Логистика, грузы

Большинство регионов выступили за продление действия единого налога на вмененный доход

Более половины субъектов РФ выступили за продление срока действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Об этом говорится в отзывах глав регионов и заксобраний, копии которых имеются в распоряжении ТАСС.

Соответствующие обращения были направлены вице-спикером Госдумы Ольгой Епифановой ("Справедливая Россия"). "Для того, чтобы понять, как регионы относятся к исключению из Налогового кодекса режима ЕНВД, я разослала письма всем губернаторам и во все заксобрания регионов. Подавляющее большинство субъектов федерации за то, чтобы продлить режим ЕНДВ, чтобы дать немного подняться бизнесу", - сообщила Епифанова ТАСС.

Депутат напомнила, что в конце августе справороссы внесли в Госдуму законопроект о продлении для малого и среднего бизнеса режима ЕНВД до 2025 года. "Об этом просят многие регионы, на этом настаивает четверка бизнес-ассоциаций: Торгово-промышленная палата, "Опора России", "Деловая Россия" и РСПП", - подчеркнула она. В начале августа с аналогичной инициативой выступили члены Совета Федерации от Тюменской, Ульяновской, Владимирской, Мурманской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа Республики Коми и Кузбасса, а также представители думской фракции "Единая Россия". Оба документа не нашли поддержки у правительства РФ.

Отзывы были получены от 83 руководителей субъектов РФ и 83 региональных парламентов. Согласно им, инициативу о продлении ЕНВД однозначно поддержали 45 глав регионов и 46 заксобраний, включая Московскую городскую думу и Московскую областную думу. Ряд губернаторов "сочли возможным" поддержать продление либо указали определенные условия такой поддержки: продление на один год или доработку патентной системы налогообложения. 15 руководителей субъектов РФ выступили против или не обозначили четкой позиции (в частности, московская мэрия). Не поддержали инициативу 12 парламентов, а семь не выразили определенное отношение к ней.

По мнению вице-спикера нижней палаты, российский бизнес, "изрядно потрепанный" пандемией коронавируса, серьезно пострадает из-за отмены ЕНВД. "Если из нашего Налогового Кодекса исчезнет ЕНВД, вместе с ним исчезнет огромное количество бизнесменов. Те, кто останутся, будут вынуждены перейти на иную форму "упрощенки" и платить минимум на 30% больше либо на "классику", и налоги вырастут в три-семь раз", - оценивает она.

В связи с этим Епифанова призвала Минфин проанализировать "не возможные прибыли, а возможные убытки" от прекращения действия ЕНВД. "Ведь продление ЕНВД мы предлагаем исключительно как антикризисную меру, как это и было в год введения данного налогового режима (1998 - прим. ТАСС)", - заключила заместитель председателя Думы.

Решение об отмене ЕНВД с 1 января 2021 года много раз обсуждалось и является принятым, заявил в конце июля председатель правительства РФ Михаил Мишустин. По его словам, за 2019 год совокупно 2,2 млн компаний, которые работали в режиме упрощенной системы налогообложения, заплатили налогов на 422 млрд рублей, а 2 млн налогоплательщиков на ЕНВД - лишь 65 млрд рублей.

ЕНВД (или так называемая вмененка) является одной из самых простых и выгодных систем налогообложения для малого и среднего бизнеса. Налог не зависит от полученной выручки, он рассчитывается исходя из предполагаемого - вмененного дохода по ставке от 7% до 15% в зависимости от региона России. При этом те предприниматели, которые пользуются ЕНВД, освобождаются от уплаты налога на прибыль, НДС, кроме импортного, и налога на имущество, кроме рассчитываемого по кадастровой стоимости. Данный режим в России применяют около 280 тыс. организаций и 1,8 млн индивидуальных предпринимателей.