← Безопасность и страхование

В Волгограде инспекторы ГИБДД проверяют состояние грузовиков с помощью новой техники

В Волгограде сотрудники ГИБДД проверяют техническое состояние транспортных средств с помощью новых приборов. Рейды полицейские проводят для предотвращения аварийности на дорогах.

Несколько прогазовок, и тест пройден. Измеритель дымности отработавших газов показывает наличие вредных веществ. Соблюдение норм проверяют инспекторы. В первую очередь останавливают самые дымящие машины, в том числе и большегрузы.

Считается, что в среднем двигатель при сжигании 15 литров топлива выбрасывает в атмосферу около 9 килограммов углекислого газа. Сейчас существует пять экологических классов автомобилей – от Евро-1 до Евро-5. Чем больше цифра класса, тем меньше вредных выбросов производит двигатель. Современный МАЗ хоть и не самый экологичный автомобиль, но при правильном уходе, использовании оригинальных запчастей и качественного топлива должен производить выхлопы в пределах нормы.

Андрей Коваленко, водитель: «Полностью вся комплектация, не какая-нибудь, а вся заводская устанавливается. Полностью вовремя все меняется. Никаких недочетов там и нет».

За превышение выбросов водителю грозит штраф 500 рублей, а коммерческой организации – уже пять тысяч. Но это нарушение не столь опасно на дороге, как, к примеру, неисправность рулевой тяги. Серьезный люфт может привести к полной потере управления, что особенно опасно на трассе или в условиях скользкой дороги.

– На данном транспортном средстве суммарный люфт превышает 12,50 при допустимых 10 градусах. За данное нарушение предусмотрены штраф-стоянка и административный протокол.

Машины с такими неисправностями заберет эвакуатор и отвезет на штраф-стоянку. Согласно закону, дефект необходимо устранить. Выявлять различные технические нарушения инспекторам ГИБДД позволяют новые приборы.

Антон Федотов, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области: «К нам поступила мобильная техника, позволяющая проводить данное мероприятие не только, скажем, в стационарных местах, но и в любой части города. ДТП, связанные именно с техническими неисправностями, у нас имеют место быть. Их немного, но они есть. И наша задача – сократить их до минимума, то есть свести к нулю».

Пока новые приборы будут использоваться только в Волгограде, но инспекторы в дальнейшем планируют осуществлять контроль технического состояния транспорта и в районах области.