← Таможня и ВЭД

Таможенный контроль в Богучанском районе Красноярского края станет оперативнее

С октября должностные лица Красноярской таможни будут постоянно дислоцироваться на железнодорожной станции Карабула.

Размещение красноярских таможенников на станции, через которую проходят крупные товарные потоки, в том числе стратегически важных леса и лесоматериалов, стало возможным в рамках совместного проекта Красноярской таможни и Красноярской железной дороги.

Сама необходимость разработки такого проекта обусловлена удаленностью лесопогрузочных станций от действующих таможенных постов. Чтобы осуществить фактический таможенный контроль товарных партий в Карабуле, приходилось командировать должностных лиц ближайшего к станции Канского таможенного поста. Постоянное нахождение должностных лиц таможни на станции Карабула позволит обеспечить ежедневное проведение фактического таможенного контроля (кроме выходных дней) и исключить время, которое затрачивалось на доставку таможенников к месту его проведения, а значит, существенно сократить временные и, как следствие, финансовые издержки участников внешнеэкономической деятельности.

В рамках реализации совместного проекта в настоящее время ведется работа по передаче Красноярской железной дорогой здания товарной конторы для размещения должностных лиц таможни.