← Таможня и ВЭД

Туркмения и Казахстан решили создать зону приграничной торговли

Создание специальной зоны приграничной торговли на границе Казахстана и Туркмении обсудили на встрече премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает 17 сентября пресс-служба премьер-министра Казахстана.

«Особое внимание уделено перспективам развития приграничного сотрудничества между Мангистауской областью Казахстана и Балканским велаятом Туркменистана, в том числе путем создания Специальной зоны приграничной торговли на границе двух стран», — говорится в сообщении.

Визит Аскара Мамина в Ашхабад был посвящен вопросам сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транзитно-транспортной и сельскохозяйственной сферах. В рамках своего визита глава правительства Казахстана провел отдельные переговоры с заместителями главы Кабмина Туркмении Р. Мередовым, Б. Овезовым и М. Мередовым, в ходе которых были обсуждены практические меры развития экономического сотрудничества.

В сообщении особо отмечено, что несмотря на карантинные меры и мировой экономический кризис, товарооборот Казахстана с Туркмении демонстрирует устойчивый рост, увеличившись за период с января по июль 2020 года на 10% и приблизившись к $100 млн. Пятидесятипятипроцентный рост за январь–август текущего года продемонстрировал и объем транзитных перевозок железнодорожных грузов через территорию Казахстана в Туркмению.