← ЭДО, ИТ в логистике

"Гонец" и "МосОблТелематика" подписали соглашение

Спутниковая система «Гонец» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») и МосОблТелематика (Компания «М-Телематика», входит в концерн «Национальные Телематические Системы») подписали соглашение об использовании возможностей системы «Гонец» для повышения надежности грузоперевозок. Об этом сообщил Роскосмос.

Участники также договорились о совместном развитии цифровых логистических и транспортных сервисов, объединении усилий в области накопления и обработки информации.

Сотрудничество нацелено на развитие отечественного рынка услуг мониторинга грузоперевозок, в том числе проекта электронной навигационной пломбы (ЭНП). Этот продукт от компании «М-Телематика» обеспечивает более надежную и эффективную транспортировку: устанавливаемая на груз пломба определяет и передаёт его координаты, а также может следить за условиями доставки, измеряя данные о температуре, влажности, освещенности и другие показатели. Она может работать без подзарядки не менее 45 суток в условиях от −60 градусов по Цельсию до +80. В ней установлены навигационный модуль (32-канальный приемник сигналов ГЛОНАСС, GPS, BeiDou), а также внутренняя память для хранения информации и источник питания.

Благодаря партнерству навигационная пломба получит расширенные телекоммуникационные возможности — теперь в дополнение к GSM-связи пломба также сможет передавать информацию через систему спутниковой связи «Гонец». Орбитальная группировка и наземная инфраструктура данной системы позволяет обеспечивать передачу информации с подвижных объектов на всей территории Российской Федерации, а также в любой точке мира, в том числе в районах, где отсутствует покрытие сотовой связи.

Спутниковая система «Гонец» входит в Госкорпорацию «Роскосмос» и является ее единым оператором по системам связи, вещанием и ретрансляции. Орбитальная группировка «Гонец» включает 12 космических аппаратов «Гонец-М» и обеспечивает 100% покрытие Земли. В ближайшее время запланировано обновление орбитальной группировки ещё тремя космическими аппаратами.

МосОблТелематика («М-Телематика») входит в концерн «Национальные Телематические Системы», компания была создана в 1994 года с целью разработки и производства высокотехнологичной радиоэлектронной продукции для телекоммуникационной, автомобильной и других отраслей экономики. «М-Телематика» обеспечивает полный цикл проектирования и выпуска сложных изделий электроники, которые осуществляются на современных производственных мощностях в Раменском районе Московской области.