← ЭДО, ИТ в логистике

"Российские космические системы" завершают разработку новой системы мониторинга рыбопромысловых судов

"Российские космические системы" приступили к завершающему этапу разработки новой высокоэффективной системы оперативного мониторинга рыбопромыслового флота "Трал", сообщает пресс-служба холдинга в понедельник.

"Холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос") приступил к завершающему этапу создания системы оперативного мониторинга судов специального назначения и судов рыбопромыслового флота. Система под рабочим названием "Трал" обеспечит постоянный мониторинг судов и производственных процессов на них", - говорится в сообщении.

Отмечается, что система работает на основе двух российских спутниковых систем - навигационной системы ГЛОНАСС и системы спутниковой связи "Гонец". Разработка позволит отслеживать местоположение судна, его скорость, курс, состояние различного судового оборудования и обеспечивать видеоконтроль. Кроме того, система защищена от несанкционированного вмешательства в ее работу.

"По выполняемым функциям "Трал" значительно превосходит установленные сегодня на судах рыбопромыслового флота технические средства контроля. По завершении работ система будет готова к эксплуатации. В России правовая основа для осуществления мониторинга промысловых судов определяется, в первую очередь, Федеральным законом № 166-ФЗ", - заявил руководитель многофункционального навигационно-информационного центра РКС Владимир Кошманов, которого цитирует пресс-служба.

Однако, по его словам, на данный момент в России отсутствует нормативная база по применению на рыболовецких судах подобных технических средств, поэтому ее внедрение потребует доработки законодательства.

"РКС предлагает решение этой проблемы в рамках перспективного проекта "ВБР-Контроль", который позволит построить целостную систему технических средств объективного контроля деятельности судов рыбопромыслового флота и прослеживаемости уловов водных биоресурсов, в том числе краба, а также подготовить необходимую нормативную базу. Доклад о проекте "ВБР-Контроль" представлен в правительство Российской Федерации", - сообщает РКС.