← Топливо, масла и автохимия

В Службе безопасности Украины назвали причину обысков на заправках "БРСМ-Нафта"

Служба безопасности Украины проводила обыски на автозаправочных станциях БРСМ-Нафта по делу о незаконном изготовлении, хранении и сбыта некачественного топлива.

Об этом Служба безопасности сообщила в ответ на запрос Украинской правды.

«Главным следственным управлением осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по незаконному изготовлению, хранению и сбыту подакцизных товаров — горючего: бензинов моторных и дизельного топлива, качество которых не соответствует действующим в Украине ГСТУ и техническим регламентам, (по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч, 5 ст. 191, ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины», — объяснили в СБУ.

В Службе безопасности добавили, что по этому делу подозрения никому не предъявлялись. На вопрос о результатах обысков в СБУ не ответили.

Сотрудники Службы безопасности провели обыски на объектах компании БРСМ-Нафта 13 октября. В СБУ тогда отмечали, что следственные действия не связаны с журналистским расследованием Bihus.info, в котором говорилось, что сеть автозаправок БРСМ-Нафта финансирует партию пророссийского блогера Анатолия Шария.

Сеть АЗС БРСМ-Нафта основана в 1992 году Андреем Бибой. Она насчитывает 196 АЗС и по объемам продаж входит в пятерку крупнейших в Украине.

В начале октября этого года в БРСМ-Нафте заявили о рейдерском захвате крупнейшей нефтебазы компании в Киевской области участниками Фонда преодоления последствий Васильковской трагедии. Через несколько дней в БРСМ сообщили, что восстановили контроль над объектом.