← Склады и грузовые терминалы

Казахстан предложил Узбекистану создать сеть оптово-распределительных центров

Казахстан предложил Узбекистану создать межгосударственную разветвлённую сеть оптово-распределительных центров, сообщает корреспондент «Хабар 24». Она позволит сосредоточить сельхозпродукцию в достаточных объёмах для выхода на крупные торговые площадки экспортных рынков.

Такое предложение озвучил заместитель Премьер-министра Казахстана Роман Скляр во время своего официального визита в Ташкент. Казахстанская делегация встретилась с Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и обсудила вопросы реализации совместных проектов.

Кайрат Торебаев, вице-министр торговли и интеграции РК: - Также был обсужден ряд проектов – строительство МЦТЭС на границе Казахстана и Узбекистана. Это своего рода а-ля Хоргос. Но здесь будет больше упор на переработку сельхозпродукции. То есть узбекский производитель будет привозить в Казахстан свой товар. Там он будет перерабатываться и дальше будет распределяться по рынку союза и Китая. Хоргос и МЦТЭС мы свяжем между собой как два портала. И, соответственно, узбекские товары, пользуясь транзитом Казахстана и платформой Казахстана, смогут добавить стоимость уже казахстанскую и экспортировать в третьи страны.

В свою очередь Премьер-министр Узбекистана предложил рассмотреть вопросы сотрудничества касательно действующего торгово-логистического центра Термез-Мазари-Шариф. На официальной встрече две стороны подписали план практических мер. Он охватывает различные сферы экономики.

Аманияз Ержанов, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК:

- Также мы договорились по созданию фармацевтического предприятия на территории Ташкентской области. Сейчас казахстанская сторона будет изучать этот вопрос по нахождения партнера, чтобы отработать его с узбекистанской стороной. Я думаю, что наши бизнесмены проявят интерес для того, чтобы принять в этом проекте участие.