← Дороги, инфраструктура

Реконструкцию автодороги "Яна" начнут в Якутии в 2021 году

Ремонтные работы на региональной автодороге «Яна» в республике планируют начать в 2021 году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Соответствующее соглашение подписали глава республики Айсен Николаев и представитель компании «Прогноз-Серебро» — гендиректор «Полиметалла» Виталий Несис. В рамках документа будут обеспечены грузоперевозки с месторождения «Прогноз» в Верхоянском районе, в частности, создана транспортная инфраструктура.

«Реализация данных работ станет еще одним шагом на пути создания транспортного каркаса Арктической зоны Якутии. Республика осуществит реконструкцию 67 километров региональной дороги ″Яна″ и четырех мостов на ней», — приводятся слова Айсена Николаева.

В свою очередь, партнер за свой счет построит автозимник с продленным сроком эксплуатации протяженностью 350 километров. «Полиметалл» приступит к проектированию моста через реку Томпо в поселке Тополиное, а также к трассировке нового маршрута автозимника от села Тополиное до села Барылас с последующей передачей его в собственность Якутии.

Начало реализации проекта намечено на 2021 год, завершение работ — на 2024 год. В общей сложности предполагается, что республика вложит в этот проект около 2,3 миллиардов рублей, а «Прогноз-Серебро» – 2,06 миллиарда рублей.

Отмечается, что разработка крупнейшего месторождения серебра станет источником новых рабочих мест и социальных проектов, обеспечит дополнительные поступления в бюджет республики.