← Склады и грузовые терминалы

В Семее строится первый в Восточном Казахстане оптово-распределительный центр

Проект, стоимость которого достигает 2,5 млрд тенге, реализуется в рамках государственной программы создания республиканской товаропроизводящей сети.

Об этом сообщается altaynews.kz.

Он поможет решить сразу несколько региональных проблем экономики: обеспечит продовольственную безопасность, стабилизирует цены на сельхозпродукцию, а также значительно снизит количество посредников между крестьянскими хозяйствами и конечным покупателем. Реализация проекта осуществляется ТОО «ТЛЦ «Jolaman», дочерней организацией ТОО «Корпорация «Акшын».

О необходимости создания общей системы сбыта продукции агропромышленного комплекса в Казахстане по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева и при дальнейшей поддержке Президента РК Касым-Жомарта Токаева заговорили еще в 2017 году. Но тогда речь шла о сети торгово-логистических центров. Однако они не учитывали ряд важнейших составляющих – сбор продукции крестьянских хозяйств и ее реализацию мелким оптовикам, ресторанам, кафе и другим учреждениям, где необходимы продукты питания.

Не секрет, что сегодня подавляющее большинство крестьянских хозяйств использует давно устаревшее оборудование в своих овощехранилищах. Все это пагубно сказывается на качестве овощей и картофеля. По данным Министерства сельского хозяйства РК, на этапе хранения и транспортировки овощей потери урожая составляют от 35 до 40%.

"Этой ситуацией достаточно хорошо с большой выгодой для себя пользуются многочисленные оптовики-посредники, которые скупают за бесценок урожай с полей наших фермеров и на фурах перевозят его в другие регионы. И эта схема абсолютно непрозрачна. Потому что оптовики, как правило, частенько скрывают объемы грузоперевозок, чтобы выплачивать поменьше налогов и других обязательных платежей в бюджет. Да и стабильности на рынке сельхозпродукции это не прибавляет. Именно поэтому мы часто наблюдаем сезонные скачки цен, которых при разумной организации рынка быть не должно", - считает советник по экономическим вопросам ТОО «Корпорация «Акшын» Сулеймен Медеуов.

Выходом из создавшейся ситуации стала идея создания сети оптово-распределительных центров. Именно на них сегодня возлагаются большие надежды на обеспечение продовольственной безопасности страны. Система будет способствовать уменьшению количества посредников между фермером и покупателем – это позволит контролировать и регулировать цены на продукты питания, производимые мелкими и средними сельскими товаропроизводителями и кооперативами.

Всего в Казахстане к 2025 году планируется построить 20 ОРЦ различной мощности. Первые пять должны быть сданы в эксплуатацию уже в 2020 году.

Семейский ОРЦ развернулся на площади более 11 га. Для строительства компания вложила 1,5 млрд тенге собственных средств. Еще 473 млн тенге составил кредит в «Банке ЦентрКредит», который был поддержан фондом «Даму». Фонд субсидирует 9 % годовой ставки по кредиту, оставшиеся 6 % выплачивает сам заемщик. По словам Сулеймена Медеуова, это большое подспорье предпринимателям со стороны государства.

Кстати, сейчас уже находится в работе еще один проект по льготному кредитованию для закупа импортного внутрискладского оборудования для ОРЦ «Jolaman». Речь идет о сумме 400 млн тенге.

Строительство ОРЦ, стартовавшее в июле 2019 года, стремится к своему завершению. Уже сейчас функционирует собственный убойный цех мощностью 50 голов КРС в сутки. При нем работает лицензированная ветеринарная лаборатория.

ОРЦ «Jolaman» будет включать в себя: оптово-распределительный склад площадью 7,5 тыс. м² мощностью одновременного хранения до 5 тыс. тонн овощей и картофеля, кросс-док на 50 большегрузных машин для торговли с машин, морозильную и холодильную камеры по 40 тонн мяса каждая, откормочную площадку на 300 голов КРС и лошадей и многое другое.

Кроме того, ТОО «Jolaman» заключило с ГЛПР «Семей орманы» договор долгосрочного пользования земельным участком, прилегающим к ОРЦ, сроком на 49 лет для осуществления торговой, туристической и рекреационной деятельности. Сейчас готовится ПСД по строительству гостиницы, автовокзала, рынка строительных и промышленных товаров, а также парковой зоны с детскими площадками и зоны для прогулок на лошадях для торговых автотуристов из разных стран и казахстанцев. Полная сдача оптово-распределительного центра в эксплуатацию намечена в начале июня 2021 года.

Как сообщил Сулеймен Медеуов, сейчас решается вопрос с поставкой оборудования для складских помещений, где будет храниться картофель и овощи – свекла, лук, капуста, морковь. Работа ОРЦ будет построена на принципах цифровизации. Здесь не только автоматизируют весь процесс хранения продукции, но и будут вести электронный документооборот.

По предварительным расчетам, запуск ОРЦ в Семее обеспечит на первом этапе новыми рабочими местами 35 человек, а местный бюджет пополнит на 30-35 млн тенге ежегодно.

"Мы искренне надеемся, что запуск первого ОРЦ в ВКО благоприятно повлияет на развитие внутренней торговли нашего региона, даст возможность фермерам полностью реализовывать свою продукцию по справедливым ценам, а покупателям обеспечит качественные и свежие продукты питания к обеденному столу", - подытожил Сулеймен Медеуов.