← Автомобильные грузоперевозки

Отсрочки увеличиваются, задолженность растёт. Сибирские перевозчики сообщают о дефиците оборотных средств

В текущем году дебиторская задолженность транспортных компаний значительно увеличилась. Об этом журналистам портала «Инфопро 54» рассказал президент Сибирской ассоциации автоперевозчиков (СААП) Вячеслав Трунаев.

— По словам одного из директоров, <задолженность увеличилась> на 30%, – отмечает глава СААП. – По железной дороге груз не отправишь, пока не оплатишь перевозку, а в автоперевозках, к сожалению, всё наоборот.

Вячеслав Трунаев отмечает, что сегодня владельцы грузовых автомобилей фактически оказывают услуги в долг. Если раньше заказчики перевозок обычно просили месяц отсрочки оплаты, то в нынешнем году стандартным стал срок в два месяца. Кроме того, перевозчики всё чаще сталкиваются с банкротством клиентов. В таком случае выполненные заявки могут и вовсе остаться неоплаченными. Всё это, подчеркивает Вячеслав Трунаев, приводит к дефициту оборотных средств.

Ранее опрошенные АТИ перевозчики и представители профессиональных объединений уже отмечали возросшую длительность отсрочек платежей и рассказывали, что в некоторых случаях она может достигать 3-4 месяцев.