← Логистика, грузы

Попова утвердила правила транспортировки и хранения вакцины "Спутник V"

Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила правила транспортировки и хранения вакцины от коронавируса "Спутник V".

"Утвердить санитарно-эпидемиологические правила ... "Условия транспортирования и хранения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) "Гам-ковид-вак". ... Настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и действует до 1 марта 2021 года", - говорится в постановлении, зарегистрированном Минюстом и опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что транспортировка будет осуществляться по принципу "холодной цепи", когда на каждом из четырех этапов обеспечивается строгое поддержание температурного режима. Вакцина должна храниться и перевозиться при температуре минус 18 градусов, а свободная циркуляция воздуха - обеспечиваться даже при максимальной загрузке оборудования.

На дальние расстояния перевозить вакцину будут в авторефрижераторах. При транспортировке обычным транспортом ее нужно будет упаковывать в специальные термосумки. В пассивных термоконтейнерах нужно использовать холодильные элементы с температурой не выше минус 21 градуса, допускается холодный лед.

Соблюдение температурного режима будет контролироваться терморегистраторами. Их необходимо проверять дважды в день при транспортировке и других первичных этапах доставки, а после поступления в аптечные пункты и медкабинеты - каждый рабочий день.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщал, что правила доставки вакцины от нового коронавируса в российские регионы будут утверждены к 8 декабря.