← Дороги, инфраструктура

Открытие зимника в Ненецком АО перенесли на середину января из-за отсутствия снега

Зимняя трасса Нарьян-Мар — Усинск, соединяющая Ненецкий автономный округ с республикой Коми, будет открыта не ранее середины января 2021 года. Сроки сдвинулись на месяц по банальной причине — отсутствие снега в тундре.

По информации администрации НАО, специалисты департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта осмотрели территорию и убедились, что продолжение работ невозможно. Даже когда выпадет достаточное количество осадкой, для завершения дороги понадобятся стабильные отрицательные температуры.

При этом власти округа рассмотрят возможность пропуска по трассе большегрузов с продуктами. На «большую землю» также модно будет попасть по ледовой переправе через реку Печору в районе села Усть-Уса, но ее открытие запланировано на 10 января.

Добавим, зимник Нарьян-Мар — Усинск является единственной автодорогой, которая соединяет НАО с другими регионами России. Строительство постоянной трассы на этом маршруте продолжается несколько десятков лет и пока не завершено, сообщает ИА «СеверИнформ».