← Негабаритные и опасные грузы

Во Владимирской области осудили водителя мусоровоза с московскими отходами

Приговор за взятку работнику полиции получил москвич — водитель мусоровоза, пытавшийся незаконно ввезти ТКО на территорию Нагорного сельского поселения Петушинского района, 11 декабря сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Владимирской области.

Предварительное следствие и суд установили, что обвиняемый в преступлении по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия) в августе 2020 года приехал на мусоровозе из Московской области и выгрузил отходы прямо у федеральной трассы М-7 на территории Нагорного сельского поселения.

Его незаконные действия (ввоз ТКО из других регионов во Владимирскую область запрещен указом губернатора) были пресечены активистами — местными жителями, которыми ранее уже был зафиксирован факт ввоза московского мусора на закрытую по суду Покровскую городскую свалку в Нагорном сельском, поселении.

На место происшествия покровские активисты вызвали полицию, тогда 23-летний водитель грузовой машины предложил оперуполномоченному ОЭБиПК ОМВД России по Петушинскому району взятку в размере 20 тыс. рублей за то, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) и не изымал мусоровоз.

О том, что его действия являются уголовным преступлением, молодой человек был предупрежден, однако не оставил своего намерения и в момент передачи взятки был остановлен сотрудниками ОМВД Петушинского района, которых о преступных намерениях водителя предупредил задержавший его полицейский.

На суде обвиняемый раскаялся в содеянном, полностью признав свою вину. Петушинский районный суд приговорил водителя к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Однако на суде не было выяснено, кто же всё-таки организовал завоз московского мусора в Нагорное — задержанный мусоровоз был не единственным в числе тех, на которых в тот день привезли ТКО на покровскую свалку — остальные машины активистам задержать не удалось.