← Безопасность и страхование

В полмиллиона рублей обошлось перевозчику нарушение правил передвижения грузов в Ачинске

Компания по перевозке грузов попалась в Ачинске на нарушении при перевозке груза. Его вес превышал указанные в документах параметры. Фирму привлекли к ответственности по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ о правилах движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств и назначили штраф в размере 500 тысяч рублей. 

Правда, выплачивать его виновник не спешил, что послужило основанием о возбуждении исполнительного производства в отделе судебных приставов. Сотрудник службы вынес постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих предприятию.

Должник понял, что игнорировать действия судебных приставов не получится и полностью погасил долг. Название компании в пресс-службе судебных приставов разглашать не стали, но подтвердили, что юридически она прописана в Ачинске.

«Если юридические лица уклоняются от исполнения закона, судебные приставы назначают исполнительский сбор не менее 10 тысяч рублей, применяют принудительные меры в виде наложения ареста на имущество и обращения взыскания на денежные средства, находящихся на банковских счетах должника, и даже привлекают их к уголовной ответственности», - предупредили в краевом УФССП.