← Автосервис, запчасти, шины

General Motors будет поставлять топливные насосы для водородных грузовиков Navistar

Концерн General Motors заключил сделку с компанией Navistar на поставку топливных насосов для водородных грузовиков. Прошлой осенью аналогичный контракт был подписан со стартапом Nikola. Стоит отметить, что такая практика не нова — ранее Volvo Trucks и Daimler договорились о начале совместной работы над созданием водородно-электрического грузовика.

Сообщается, что General Motors будет поставлять Navistar свои силовые кубы Hydrotec, которые состоят из 300 отдельных топливных элементов. По предварительным данным, для каждого грузовика потребуется по два таких куба и одна небольшая батарея, которая будет подключаться изредка — когда тягачу нужна будет дополнительная мощность при разгоне или подъёме на холм.

Кроме этого компании заключили договор на поставку топлива с фирмой OneH2, которая занимается производством водорода. В настоящее время стартап производит газ не таким экологическим способом, как того хотелось бы, но в дальнейшем планирует использовать систему, улавливающую побочный углерод. Первые водородные грузовики Navistar выйдут на рынок не ранее 2024 года, а в 2022 году начнутся их дорожные испытания.