← Склады и грузовые терминалы

Американский трейдер сельхозсырья Bunge продает Ростовский зерновой терминал

Американский и международный трейдер сельхозсырья Bunge может продать Ростовский зерновой терминал бывшим топ-менеджерам «Объединенной зерновой компании» (ОЗК) Марату Шайдаеву и Алексею Чемеричко, сообщил «Ъ» со ссылкой на источники на зерновом рынке.

По словам одного из них, сейчас идет due diligence (процедура составления объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя оценку инвестиционных рисков, независимую оценку объекта инвестирования). Потенциальные покупатели в настоящее время развивают собственный бизнес по торговле зерном «Агро-Лэнд Трейд». По данным «Русагротранса», в сезоне 2018-2019 годов компания экспортировала 167 тыс. тонн зерна.

Bunge работает в России с 2004 года. По словам одного из собеседников издания, его владельцы потеряли интерес к торговле зерном в России на фоне ужесточения регулирования рынка со стороны государства. В 2017 году компания, к примеру, отказалась от экспорта зерна из России через глубоководные порты. По данным «Совэкона», за 2013-2020 годы доля иностранных трейдеров в российском экспорте зерна сократилась с 54% до 31%.

Ростовский зерновой терминал обслуживает суда класса «река-море» грузовместимостью до 5,5 тыс. тонн, мощность перевалки — 700 тыс. тонн в год. Возможную стоимость актива источники оценили в 0,7-1,5 млрд рублей. Компания в 2020 году завершила реконструкцию терминала. Было проведено увеличение емкости хранения на 12 тыс. тонн (с 30 тыс. до 42 тыс. тонн). Объем вложений в проект составил $1,97 млн.

Ранее сообщалось, что Ростовская область заняла первое место в России по урожаю зерна. По словам первого заместителя губернатора области Виктора Гончарова, донской регион впервые в лидерах по производству зерновых культур. Так, в 2020 году аграриями было собрано 12,625 млн тонн, что на 3% больше, чем в 2019 году. Также этот показатель на 357 тыс. тонн больше, чем в Краснодарском крае.

Bunge вместе с Cargill, ADM и Louis Dreyfus (в 2017 году запустила в Азовском порту терминал на 800 тыс. тонн в год за 2 млрд рублей) входит в четверку крупнейших мировых торговцев сельскохозяйственным сырьем ABCD.