← Автосервис, запчасти, шины

Michelin направит БелАЗу запрос о соблюдении прав человека

Компания Michelin отреагировала на письмо Business and Human Rights Resource Centre, в котором некоммерческая организация призвала отреагировать на предполагаемые нарушения прав человека на белорусских предприятиях после массовых акций протеста, прошедших в стране в прошлом году. На письмо правозащитников также ответили такие компании, как Bosch и Henkel.

«Мы благодарим вас за то, что вы привлекли внимание к этому вопросу, - отметил Эрве Дегин, специалист по связям с организациями гражданского общества Michelin. – Предполагаемые нарушения прав человека и социальных прав граждан, совершенные БелАЗом в отношении своих сотрудников, а также подобные нарушения на БМЗ [Белорусский металлургический завод – производитель металлокорда для шинной отрасли], о которых вы сообщали ранее, очень серьезны. Мы проинформировали БМЗ о нашей обеспокоенности и ожидаем их реакции. Судя по всему, мы напрямую не сотрудничаем с БелАЗом, но тем не менее мы свяжемся с их руководством, чтобы привлечь их внимание к этим фактам».

Белорусский портал Onliner сообщил, что обратился в БелАЗ с просьбой прокомментировать содержание письма. На предприятии заявили, что не уполномочены отвечать, и предложили направить официальный запрос.