← Автосервис, запчасти, шины

В Ульяновске запускают производство компонентов для грузовиков

Сразу несколько новых предприятий заработают в Ульяновской области в 2021 году. В портовой особой экономической зоне инвесторы занимаются проектной документацией, строительством зданий, монтажом оборудования.

Так, предприятие «Интернэшнл Алюминиум Кастинг Ульяновск» займется производством комплектующих для грузовых авто – кронштейнов, подножек, крышек и трубок. Продукцию будут реализовывать по всей России и СНГ.

Евгений Плацов – генеральный директор ООО «Интернешнл Алюминиум Кастинг Ульяновск»:

«Наш проект рассчитан на несколько лет. Сейчас мы находимся в арендованном здании, которое нам предоставила портовая особая экономическая зона. Здесь мы реализуем начальную стадию нашего проекта».

В арендованном здании откроется литейное производство. Сейчас рабочие монтируют литейные ячейки. В тестовом режиме предприятие заработает в конце месяца. Одновременно инвестор проектирует еще одно здание, где расположится корпус механической обработки. К строительству приступят в мае. Объем инвестиции в проект составит почти 500 млн рублей. После запуска второго корпуса работодателю нужны будут операторы ЧПУ, ремонтники, разнорабочие, операторы-литейщики.

В целом за прошлый год резиденты ПОЭЗ инвестировали более 600 млн рублей. Сумма этого года, по прогнозам, увеличится.

Сергей Морозов – губернатор Ульяновской области:

«Сегодня задача до 2024 года включительно сделать так, чтобы портовая зона была практически заполнена. Это первое. Второе – чтобы зона больше работала на авиапромышленный комплекс».

Планируется наладить взаимодействие работодателей и вузов, чтобы подготовить нужных специалистов. В целом по региону корпорация развития ожидает, что более 20 предприятий крупного и среднего бизнеса введут свои объекты в эксплуатацию и запустят производство.